Consiglio di Scuola. Triennio 2015-2018

Il Consiglio di Scuola definisce e presidia, in collaborazione con i dipartimenti afferenti, le iniziative sulla didattica della Scuola garantendone il coordinamento con gli indirizzi dell'ateneo.

Principali competenze

  • propone al Consiglio di Amministrazione e al Senato Accademico l'istituzione, attivazione e disattivazione dei Corsi di Studio e i rispettivi  ordinamenti  e  regolamenti, sulla base delle delibere dei Dipartimenti, stante la disponibilità delle risorse necessarie;

  • esprime parere sulle richieste di copertura dei posti di ruolo avanzate dai Dipartimenti in base alle risorse a questi attribuite dal Consiglio di Amministrazione;
  • coordina la gestione della programmazione didattica e delle attività formative dei Corsi di Studio di competenza dei Dipartimenti ad essa afferenti, nonché dei servizi comuni di supporto;
  • definisce e sviluppa, in collaborazione con i Dipartimenti afferenti, le iniziative di internazionalizzazione.

 

Composizione

Il Consiglio della Scuola dura in carica tre anni ed è composto da:

  • il Presidente;
  • i Direttori dei Dipartimenti afferenti;
  • una rappresentanza elettiva di professori e ricercatori designati dai Dipartimenti afferenti;
  • una rappresentanza elettiva degli studenti 

 

Componenti

 

 Direttori di Dipartimento

 

Giovanni Dore - Matematica - MAT
Carlo Boschetti- Scienze aziendali - DiSA
Giorgio Bellettini- Scienze economiche - DSE
Brunella Brunelli- Delegato del Direttore Scienze giuridiche-DSG

Angela Montanari- Scienze statistiche «Paolo Fortunati» - STAT
Maria Alessandra Stefanelli- Sociologia e Diritto dell'Economia - SDE

 

 Rappresentanti dei docenti


Francesco Regonati- Matematica - MAT

Fabio Guido Ulderico Ancarani - Scienze aziendali - DiSA
Maurizio Marano- Scienze aziendali - DiSA
Marco Maria Mattei- Scienze aziendali - DiSA
Daniele Scarpi- Scienze aziendali - DiSA
Giuseppe Torluccio- Scienze aziendali - DiSA
Ivanoe Tozzi- Scienze aziendali - DiSA
Paola Giuri- Scienze aziendali - DiSA
Massimo Spisni - Scienze aziendali - DiSA

Rainer Andergassen - Scienze economiche - DSE
Carlotta Berti Ceroni- Scienze economiche - DSE
Giacomo Calzolari- Scienze economiche - DSE
Giulio Ecchia - Scienze economiche - DSE
Daniele Fabbri- Scienze economiche - DSE
Enrico Santarelli- Scienze economiche - DSE
Lorenzo Zirulia- Scienze economiche - DSE

Antonio Carullo - Scienze giuridiche - DSG
Antonino Rotolo - Scienze giuridiche - DSG

Alessandro Baldi Antognini - Scienze statistiche «P.Fortunati» STAT
Umberto Cherubini - Scienze statistiche «P.Fortunati» - STAT
Luca Fanelli- Scienze statistiche «P. Fortunati» - STAT
Stefania Mignani - Scienze statistiche «Paolo Fortunati» - STAT 

Lucia Pasquini-Scienze statistiche «P. Fortunati» - STAT
Carlo Trivisano - Scienze statistiche «Paolo Fortunati» - STAT

Maria Dionisia Corrado - Sociologia e Diritto dell'Economia - SDE
Francesco Gennari- Sociologia e Diritto dell'Economia - SDE

Emanuele Menegatti - Sociologia e Diritto dell'Economia - SDE

 

Rappresentanti degli studenti

Mattia Ciardo

Lorenzo Cresti

Luigi Frisoni

Andrea Ori

Leda Papini

Francesco Tonini